Notícias Organismos Públicos

Prefeitura

2010-01-21 20:01:00 - Notícias

Carnaval das Copas tem sua programação oficial divulgada

Bruno Sgambato

 

A Prefeitura de Campinas divulgou nesta quinta-feira, dia 21 de janeiro, a programação oficial do Carnaval de Campinas 2010. O evento será realizado no mesmo local dos anos anteriores, na Avenida Rui de Almeida Barbosa, na saída do Túnel Joá Penteado.

Este ano o Carnaval contará com o desfile de 11 escolas de samba do Grupo de Acesso e mais quatro pleiteantes, além dos desfiles de blocos carnavalescos, Rei Momo e Rainha do Carnaval, quatro trios elétricos e seis bandas e atrações baianas.

 

O repasse para as escolas de samba será de R$ 480 mil, sendo R$ 56 mil para as escolas do grupo especial e R$ 39 mil para as escolas do grupo de acesso, além de R$ 60 mil para as bandas da ABIC (Associação de Bandas Independentes e Carnavalescas de Campinas), que realizam o Carnaval no Centro da cidade. “Desta vez, o repasse dos recursos será feito diretamente para as escolas de samba e disponibilizamos dois técnicos para auxiliar as escolas na aplicação e prestação de contas”, disse o Coordenador de Comunicação, Francisco de Lagos.

 

A estimativa é de que a infraestrutura deve ficar em torno de R$ 1,4 milhões, custo que será definido por ocasião das licitações que acontecerão no final do mês de janeiro, e que poderão ser reduzido com a participação de patrocinadores privados. A Azul Linhas Aéreas, por exemplo, está viabilizando a vinda de 70 músicos baianos, além de uma equipe de segurança com experiência para coordenar as ações de segurança dos blocos, numa economia aos cofres públicos em torno de R$ 70 mil.

 

O Carnaval terá camarotes exclusivos dos patrocinadores já definidos, como o Giovanetti, a Azul Linhas Aéreas, a Band (com o lançamento do bloco Band Folia) e ainda uma companhia de bebidas e uma empresa de eletrodomésticos que ainda serão anunciadas. “A ideia é reunir profissionais liberais, empresários, pessoas apaixonadas pelo Carnaval e mostrar que o evento se paga sozinho”, disse Lagos. “Os que devem pagar são poucos, e os que nada devem pagar são milhares”, concluiu.

 

Segurança

 

Todo o evento será realizado no mesmo modelo do ano passado, com a área fechada, contando com o sistema de monitoramento e com detectores de metais. A segurança será feita por mais de 300 homens da Guarda Municipal, Polícia Militar e Polícia Civil, e a organização do evento contará ainda com a ajuda de 350 homens de apoio operacional trabalhando em diversas atividades, tais como organização de filas, de bares e de arquibancadas. O evento ainda contará com o apoio do Corpo de Bombeiros e do SAMU, com uma unidade fixa instalada no local para atender a população.

 

Novamente neste ano será expressamente proibida a venda de bebidas destiladas no interior da festa. “Nosso grande desafio é fazer um Carnaval sem nenhuma ocorrência policial grave, como tem sido nos anos anteriores”.

 

A programação foi anunciada pelo coordenador de Comunicação, Francisco de Lagos, pelo secretário municipal de Cultura, Arthur Achilles e pelo diretor de Cultura Vinícuis Gratti. Participaram também da divulgação, os secretários de Assuntos Jurídicos, Carlos Henrique Pinto, de Comércio, Indústria, Serviços e Turismo, Sinval Dorigon e de Segurança Pública, Almirante Pedro Alvares Cabral.

 

Programação:

 

Dia 12/02/10 – Programação Sexta-feira


19:30 às 20:00 hs
- Abertura e entrega da Chave da cidade pelo Prefeito ao Rei Momo e Rainha do Carnaval

20:00 às 21:00 hs
- Desfile dos Blocos Carnavalescos "Bloco da Municipalidade"
- Bloco da Inclusão - Saúde e EMDEC
- Bloco da Juventude - Servidores
- Bloco do Idoso - VIVA +

21:10 às 00:00 hs
- Desfile das "Escolas Pleiteantes"
- GCRES Acadêmicos de Madureira
- GCRES Acadêmicos da Vila Rica
- GCRES Acadêmicos dos Amarais

00:00 às 04:00 hs
- Atrações, Bandas e Trios Elétricos
- Trio Elétrico Ninja com a Banda Filomena Bagaceira e o Bloco Band Folia
- Trio Elétrico Nave-TVB-SBT,  Banda Axé Maria e Josefina Furacão
- Trio Elétrico Cyclone com o Bloco as Aguas Vão Rolar, Monika Araújo e Banda Kizumbau



Dia 13/02/10 – Programação Sábado
                            

19:00 às 19:30
- Desfile com os Motociclistas
                               
19:30 às 20:00 hs
- Abertura dos desfiles pelo Rei Momo e Rainha do Carnaval

20:00 às 21:00 hs
- Desfile do  Bloco  Carnavalesco
- Turma da Panelinha

21:10 às 00:00 hs
- Desfile das Escolas "Grupo de Acesso"
- GCRES Estrela D'alva
- GCRES GCRES Gaviões dos DIC's

00:00 às 04:00 hs
- Atrações, Bandas e Trios Elétricos
- Trio Elétrico Ninja com a Banda Filomena Bagaceira e o Bloco Band Folia
- Trio Elétrico Nave-TVB-SBT,  Banda Axé Maria e Josefina Furacão
- Trio Elétrico Cyclone com o Bloco as Aguas Vão Rolar, Monika Araújo e Banda Kizumbau



Dia 14/02/10 – Programação Domingo


17:00
- Matinê Infanto-juvenil com Trio Elétrico Nave aBanda Josefina Furacão

19:00
- Desfile com Jipeiros de Campinas

19:30 às 20:00 hs
- Abertura dos desfiles pelo Rei Momo e Rainha do Carnaval

20:00 às 21:00 hs
- Desfile dos Blocos Carnavalescos
- Bloco Unidos do Monte Cristo

21:10 às 00:00 hs
- Desfile das Escolas "Grupo de Acesso"
- GCRES Unidos do Paranapanema
- GCRES Princesa de Madureira
- GRES Renascença

00:00 às 04:00 hs
- Atrações, Bandas e Trios Elétricos
- Trio Elétrico Ninja com a Banda Filomena Bagaceira e o Bloco Band Folia
- Trio Elétrico Nave-TVB-SBT,  Banda Axé Maria e Josefina Furacão
- Trio Elétrico Cyclone com o Bloco as Aguas Vão Rolar, com a Banda Braga Boys



Dia 15/02/10 - Programação Segunda-feira


19:30 às 20:00 hs
- Abertura dos desfiles pelo Rei Momo e Rainha do Carnaval

20:00 às 21:00 hs
- Desfile dos Blocos Carnavalescos
- Bloco Unidos da Boa Vista

21:10 às 00:00 hs
- Desfile das Escolas "Grupo Especial"
- GCRES Unidos do Santa Lúcia
- GCRES Unidos do Grajaúna
- GCRES Unidos do Shangai

00:00 às 04:00 hs
- Atrações, Bandas e Trios Elétricos
- Trio Elétrico Ninja com a Banda Filomena Bagaceira e o Bloco Band Folia
- Trio Elétrico Nave-TVB-SBT,  Banda Axé Maria e Josefina Furacão
- Trio Elétrico Cyclone com o Bloco as Aguas Vão Rolar, com a Banda Braga Boys



Dia 16/02/10 - Programação Terça-feira


17:00
- Matinê Infanto-juvenil com Trio Elétrico Nave e a Banda Axé Maria

19:30 às 20:00 hs
- Abertura dos desfiles pelo Rei Momo e Rainha do Carnaval

20:00 às 21:00 hs
- Desfile dos Blocos Carnavalescos
- Bloco Bantus Nação Savuru
- Bloco Unidos da Vila Orozimbo Maia

21:10 às 00:00 hs
- Desfile das Escolas "Grupo Especial"
- GCRES Ponte Preta Amor Maior
- GCRES Rosas de Prata

00:00 às 04:00 hs
- Atrações, Bandas e Trios Elétricos
- Trio Elétrico Ninja com a Banda Filomena Bagaceira e o Bloco Band Folia
- Trio Elétrico Nave-TVB-SBT,  Banda Axé Maria e Josefina Furacão
- Trio Elétrico Cyclone com o Bloco as Aguas Vão Rolar, com a Banda Braga Boys

 

*Programação sujeita a alterações

 

Avenida Anchieta, nº 200 – Campinas - SP – CEP: 13015-904 — PABX: (19) 2116-0555 — CNPJ 51.885.242/0001-40

Prefeitura Municipal de Campinas - © Todos os direitos reservados

Crédito:

Crédito: Foto: Luiz Granzotto

Foto: Coletiva - Carnaval 2010 | Crédito: Foto: Luiz Granzotto

Coletiva - Carnaval 2010